Традиционная молодежная летняя школа "Управление, информация и оптимизация" им. Б. Т. Поляка
10 - 15 июля 2023 Нижний Новгород
Регистрация на мероприятие
Основные тематические направления
— Оптимальное управление — Дискретная и непрерывная оптимизация — Статистика — Машинное обучение и приложения — Математическое моделирование
Адрес проведения летней школы: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2.
Для входа в здание потребуется паспорт.
Лекции
4 этаж ауд. 402, актовый зал
Постеры
3 этаж пространство коворкинг
Круглый стол
1 этаж ауд.102
Оргкомитет
3 этаж ауд.302
Как стать участником
Заполните регистрационную форму
Оргкомитет рассмотрит вашу заявку
10 мая
10 мая
Закрытие регистрации
Успейте!
Успейте!
Количество мест в школе — 55
Материалы школы
11 июля
Время;Мероприятие;Докладчик
; Трансляция утро link=https://www.youtube.com/watch?v=0BcRtte6rZA
09:00 – 09:10; Вступительное слово «Наследие Бориса Теодоровича Поляка в ИПУ РАН» link=https://disk.yandex.ru/i/0Ej1dTMbFMLqfQ; Хлебников Михаил Владимирович
09:10 – 10:00; Синтез обратной связи в задачах управления как задача оптимизации link=https://disk.yandex.ru/i/RFmrm46o6NyCuA; Хлебников Михаил Владимирович
10:00 – 10:40; Анализ иерархического циклического преследования с применением критерия Поляка-Цыпкина link=https://disk.yandex.ru/i/1CTSW8h0VaF9Gg; Парсегов Сергей Эрнестович
10:40 – 11:20; Случайные блуждания: от Монте-Карло до бильярда link=https://disk.yandex.ru/i/z0JFnYEpbA7KsA; Грязина Елена Николаевна
11:20 – 12:00; Робастная устойчивость, D-разбиение и метод Ньютона link=https://disk.yandex.ru/i/YxAzU9_Ady2aYg; Тремба Андрей Александрович
12:00 – 12:15; Общее фото;;
12:15 – 14:00; Обед;;
;Трансляция вечер link=https://www.youtube.com/watch?v=PBi4XOtoMrY
14:00 – 15:00; Метод стохастической аппроксимации Поляка–Рупперта и его развитие в задачах оптимизации link=https://disk.yandex.ru/d/uThJyOsd6PWqNQ; Назин Александр Викторович
15:00 – 16:00; О метрической проекции точки на множество в гильбертовом пространстве и сходимости градиентных методов link=https://disk.yandex.ru/i/yp2jNi8mjahNMA; Балашов Максим Викторович
16:00 – 17:00;Оптимальные методы децентрализованной оптимизации link=https://disk.yandex.ru/d/vIKLHSSwvRvKYg; Ковалев Дмитрий Александрович
17:00 – 19:00; Постерная сессия;
12 июля
Время;Мероприятие;Докладчик
; Трансляция утро link=https://www.youtube.com/watch?v=z2cpV712MC4
09:00 – 9:40; О некоторых работах Бориса Теодоровича Поляка по сходимости градиентных методов и их развитии link=https://disk.yandex.ru/i/e5S5q-u1H590vg; Гасников Александр Владимирович
09:40 – 10:00; Ускоренные безградиентные методы с тяжелыми хвостами link=https://disk.yandex.ru/i/zyYjSPafDa9hSA; Двинских Дарина Михайловна
10:00 – 11:00; Задачи распределенного обучения при условии схожести локальных данных link=https://disk.yandex.ru/i/lJczCmetF5ycRA; Александр Николаевич Безносиков
11:00 – 12:00; (онлайн) How to cut off the tail in the best way?; Протасов Владимир Юрьевич
12:00 – 14:00; Обед;;
; Трансляция вечер link=https://www.youtube.com/watch?v=B6NH8zsMvYQ
14:00 – 15:00; Управление с итеративным обучением. Теория и применение link=https://disk.yandex.ru/d/cDCgSxksxQ5soQ; Пакшин Павел Владимирович
15:00 – 16:00; Оптимизация на единичных симплексах для обучения тематических моделей и нейронных сетей link=https://disk.yandex.ru/i/22Zjqn-gKYLaig; Воронцов Константин Вячеславович
16:00 – 17:00; Презентация Wildberries и награждение участников конкурса алгоритма;
17:00 – 19:00 ;Круглый стол (с онлайн-участием), посвященный памяти Бориса Теодоровича Поляка link=https://www.youtube.com/watch?v=9HGFSEpvQ_0
13 июля
Мероприятие
Экскурсионный день;
14 июля
Время;Мероприятие;Докладчик
; Трансляция утро link=https://www.youtube.com/watch?v=AhfL1Yx_T5U
09:00 – 10:00; Неасимптотический анализ алгоритмов стохастической аппроксимации link=https://disk.yandex.ru/i/3pIVM9HcwFIthg; Наумов Алексей Александрович
10:00 – 11:00; Deep Matrix Factorizations: models, algorithms and challenges link=https://disk.yandex.ru/i/6_Z1GwkNIJrkuQ; Валентин Леплат
11:00 – 12:00; (онлайн) Variational analysis in nonsmooth numerical optimization link=https://disk.yandex.ru/i/icmg_54vX5ToQg; Мордухович Борис Шолимович
12:00 – 14:00; Обед;;
; Трансляция вечер link=https://www.youtube.com/watch?v=vmrlWfLxUBk
14:00 – 15:00; Numerical range of tuples of matrices and dimensional arguments in proofs in convex optimization link=https://disk.yandex.ru/i/UxeYp6R49v-K5g; Роланд Хильдебранд
15:00 – 16:00; Правила остановки методов градиентного типа для задач с условием Поляка-Лоясиевича при наличии погрешностей link=https://disk.yandex.ru/i/l3Hl3BBZLiVMgw; Стонякин Федор Сергеевич
16:00 – 17:00; Многорукие бандиты с тяжелыми хвостами link=https://disk.yandex.ru/i/Mly0s8tgE4NfqQ; Юрий Владимирович Дорн
17:00 – 18:00; От метода поочередных проекций к динамике многоагентных систем / From alternating projections method to multi-agent systems dynamics link=https://disk.yandex.ru/i/4tZP_JcNpFiQmA; Антон Викторович Проскурников
18:00 – 19:00; Закрытие школы
Время;Мероприятие;Докладчик
09:00 – 12:00; Отъезд участников
Организаторы
Спонсоры
Организационный комитет
Александр Гасников
ФПМИ МФТИ НИУ ВШЭ ИППИ РАН
Юрий Дорн
Институт ИИ МГУ (AI Masters) ФПМИ МФТИ ИППИ РАН
Валерий Калягин
НИУ ВШЭ
Тимур Медведев
НИУ ВШЭ
Андрей Райгородский
ФПМИ МФТИ
Анна Ремизова
AI Masters
Александра Харь
AI Masters
Матюхин Владислав
ФПМИ МФТИ
Кислова Елена
ФПМИ МФТИ
Да. Многие участники прошлых лет хотели приехать только в конкретные дни. Однако почти все оставались до конца школы :)
Да. Более того, мы очень надеемся, что все участники примут участие в постерной сессии.
Нет. Можно приехать в качестве вольнослушателя и не выступать с постером. Однако при отборе участников предпочтение отдаётся докладчикам постерной сессии.
Мы предложим выступить с докладом участникам с наиболее интересными работами.